Full Details for Lot 22

Auction 745, Lot # 22

BORIS VISKIN
Árbol, 1996
Firmado al reverso.
Óleo y grafito sobre tela sobre madera, políptico ensamblado
junto.
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicado en: "Painted surfaces, imaginary spaces / Superficies pintadas, espacios imaginarios". México. CONACULTA, Secretaría de Relaciones Exteriores, 1998. Catálogo de la exposición presentada en el Consulado de México en Nueva York, incluye un ejemplar de dicho catálogo.
(N. Ciudad de México, 1960 - )
Boris Viskin nació en la ciudad de México donde vivió su niñez. Su juventud transcurrió en Israel (Jerusalén, Tel Aviv y Kibutz Galed), y posteriormente vivió tres años en Florencia, Italia, donde arrancó su trayectoria pictórica. En 1985 regresó a la ciudad de México y formó parte por dos años de los talleres de grabado y litografía de la Academia de San Carlos. Estos cambios de culturas, paisajes e idiomas han quedado plasmados en su obra, donde ya sea a través de figuras pequeñas devoradas por grandes espacios, o a través de mezclas de elementos abstractos que se contraponen a otros figurativos, brota la presencia del ser desarraigado: por un lado frágil y vulnerable, por otro firme y fuerte ante el aparente sin sentido de su existencia.
En entrevista del 2003, Biskin dijo: "la pintura es para mí un refugio de mis palabras que se enredan. Te lo diré de esta manera: hace años se me ocurrió escribirle una carta (aún no había mails) a la Maestra Raquel Tibol comentando una crítica suya de mi obra. Su respuesta fue corta y contundente: 'siga pintando joven'".
"Árbol" fue parte de la exposición inaugural del nuevo edificio del Consulado General de México en Nueva York, como una selección que mostraba obras de artistas mexicanos contemporáneos, en 1998.
134 x 121 cm medidas totales.

USD$5,900-$8,900
Estimado $80,000-120,000